マネーポストWEB「マネーポスト」公式サイト

暮らしのマネー

はなまるうどん「かけ」70円値上げの影響は? 丸亀製麺とコスパ比較

2020年5月31日 15:00

はなまるうどんと丸亀製麺、グラム当たりの価格を比較

 各サイズ一律70円の値上げとなったはなまるうどんの『かけ(温)』。一方、ライバルチェーンである丸亀製麺の『かけうどん』の価格は、【並】273円、【大】373円、【得】473円となっている。

「はなまるうどんと丸亀製麺では、麺の量が異なります。はなまるうどんは、うどん1玉が概ね200~210g程度(茹で上がり時、以下同)で、丸亀製麺は1玉250~260gくらい。さらに、はなまるうどんは【小】1玉、【中】2玉、【大】3玉という分量で、丸亀製麺は【並】1玉、【大】1.5玉、【得】2玉という分量になっています」(小浦氏)

 小浦氏のコメントを参考に、はなまるうどんと丸亀製麺の「かけ」の麺の重量と価格、さらに1gあたりの価格をまとめると以下のようになる。

●はなまるうどん『かけ(温)』
【小】約210g(1玉) 新価格220円 1gあたり約1.05円
【中】約420g(2玉) 新価格320円 1gあたり約0.76円
【大】約630g(3玉) 新価格420円 1gあたり約0.67円

●丸亀製麺『かけうどん』
【並】約250g(1玉) 273円 1gあたり約1.09円
【大】約375g(1.5玉) 373円 1gあたり約0.99円
【得】約500g(2玉) 473円 1gあたり約0.95円

 あくまでも参考数値ではあるが、値上げしても丸亀製麺よりもはなまるうどんの方が『かけ』の“グラム単価”は安い計算になる。

不動産売却の完全マニュアル

【2020年版】不動産一括査定23サイトを徹底比較!
【2020年版】不動産一括査定23サイトを徹底比較!
【無料】すまいValueで大手6社に不動産一括売却査定
【無料】すまいValueで大手6社に不動産一括売却査定

FXや株、年金などに関する記事

年金いくらもらえる? 年金の種類や制度、受給額を徹底解説
最新のFX自動売買を9選! 初心者はツールをどう選ぶ?

当サイトに記載されている内容はあくまでも投資の参考にしていただくためのものであり、実際の投資にあたっては読者ご自身の判断と責任において行って下さいますよう、お願い致します。 当サイトの掲載情報は細心の注意を払っておりますが、記載される全ての情報の正確性を保証するものではありません。万が一、トラブル等の損失が被っても損害等の保証は一切行っておりませんので、予めご了承下さい。

SNSでマネーポストWEBをフォロー

  • facebook:フォローする
  • twitter:フォローする

当サイトに記載されている内容はあくまでも投資の参考にしていただくためのものであり、実際の投資にあたっては読者ご自身の判断と責任において行って下さいますよう、お願い致します。 当サイトの掲載情報は細心の注意を払っておりますが、記載される全ての情報の正確性を保証するものではありません。万が一、トラブル等の損失が被っても損害等の保証は一切行っておりませんので、予めご了承下さい。